8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли будет получение пенсии по потере кормильца, если я запишу отцом ребенка своего отца?

Здравствуйте, Вопрос немного странный,но все же.... Если я своего ребенка запишу на своего отца и он подтвердит что он отец.... То вслучии его смерти ,смогу лично оформить пенсию по потери кормилица?

, Оксана, г. Омск

Оксана, здравствуйте!

Вопрос действительно странный. А какая в этом необходимость? Тем более, что отцовство придётся устанавливать любым из способов, указанных в СК РФ.

.

ст.48 СК РФ

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Добровольно отцовство устанавливается в органах ЗАГС, путём подачи совместного заявления отца и матери ребёнка.

Отсюда следует, что  Вы с отцом  должны придти в ЗАГС, подать заявление об установлении отцовства, то есть  засвидетельствовать то, что родили ребёнка от собственного отца.

Либо же Вы должны обратиться  в суд с исковым заявлением об установлении отцовства, опять же представив доказательства того, что сожительствовали с собственным отцом и родили от него ребёнка.

Если Вас интересует вопрос о получении пенсии по случаю потери кормильца, то да, будете иметь такое право после смерти Вашего отца, если будет установлено, что Ваш отец также отец Вашего ребёнка.

Оксана, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
И могу ли я обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие администрации больницы?
Здравствуйте, хочу обратится к вам за помощью. Произошла такая ситуация. Мой ребенок (7 лет) заболел 24 апреля, вечером поднялась температура 39 градусов. 25 апреля у ребенка появилась сыпь, увеличились и воспалились миндалины. так ка это была суббота мы обратились к дежурному педиатру. осмотр дежурным педиатром показал, что у ребенка воспаленное горло и аллергическая сыпь. Было рекомендовано обратиться к участковому педиатру. Я написала рукописную доверенность на бабушку, т.к. 27 апреля я заступила на дежурство в ПНИ и была одной постовой медсестрой на все отделение.Отец ребенка ветеран СВО, он не мог обратиться с ребенком в больницу. Педиатр не стал осматривать ребенка без нотариальной доверенности и потребовал, что бы пришла мать ребенка. Осматривать ребенка он не хотел, бабушка попросила хотя бы посмотреть горло и сыпь. Педиатр бегло осмотрел и вынес свой диагноз , что у ребенка скарлатина, без соответствующих анализов. Бабушка забрала карточку и что бы обратиться к другому педиатру, но к этому времени все педиатры были оповещены о том. что к ним придет ребенок со скарлатиной, так же были оповещены все дошкольные и учебные заведения.Мне пришлось оставить свой пост, что бы самой обратиться в инфекционное отделение для подтверждения диагноза. Анализы показали, что у ребенка была крапивница. За все это время мы испытывали моральные страдания. После выписки, мы пошли в детский сад, там стали спрашивать, это ребенок который со скарлатиной? Я обратилась с жалобой на педиатра через госуслуги. 18 мая мне пришел ответ. Документ я прилагаю вам для осмотрения. Подскажите пожалуйста, правомерный ли ответ администрации больницы? И могу ли я обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие администрации больницы?
, вопрос №4955704, Татьяна, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что грозит ребёнку, если он будет платить, но в течение года не успеет закрыть долг?
Здравствуйте. В 2024 году ребёнок (на тот момент несовершеннолетний) и я (как законный представитель) заключили договор о целевом обучении на имя ребёнка по очной форме обучения. В 2025 году на СВО ушёл отец и погиб. На данный момент ребёнок имеет акадкмическую задолженность за 3 семестр и подлежит отчислению. В договоре прописано, что он обязан компенсировать затраты на него в течение года. Это достаточно большая сумма и не подъемная для нашей семьи. Возможно ли, что ребёнку аннулируют данный договор в связи с гибелью отца? Или хотя бы продлить срок выплаты до 2х лет? Что грозит ребёнку, если он будет платить, но в течение года не успеет закрыть долг? Сейчас пошёл работать, по расчётам ежемесячно придётся платить 50-60 тысяч рублей в течении года, но ему еще светит армия. Я не смогу выплачивать самостоятельно такую сумму, поскольку есть ещё несовершеннолетний ребёнок.
, вопрос №4951140, Евгения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, подскажите пожалуйста возможно ли заключить алиментное соглашение у нотариуса, если отец ИП, доход у него нерегулярный, не стабильный
Добрый день, подскажите пожалуйста возможно ли заключить алиментное соглашение у нотариуса, если отец ИП, доход у него нерегулярный, не стабильный. Хотим прописать твёрдую сумму опираясь на прожиточный минимум. В нашем городе нотариусы отказываются это делать и отправляют нас в суд.
, вопрос №4950929, Алена, г. Коломна

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если имею право то что для этого нужно?
Здравствуйте. Мой муж погиб на сво (мне 23 года), у меня есть сын от первого брака(сыну 5 лет) имею ли я право на пенсию по потери кормильца если мой сын не является сыном погибшего и я получаю алименты от мужа? Если имею право то что для этого нужно?
, вопрос №4950860, Анастасия, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли оформить земельный участок в собственность, если недалеко (100м) от него находится водонапорная башня?
Здравствуйте! Возможно ли оформить земельный участок в собственность, если недалеко (100м) от него находится водонапорная башня ?
, вопрос №4949540, Галина, г. Брянск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.04.2018