Имею ли я права на дом бабушки, если 14 лет никто не оформлял наследство?

Добрый день,сложилась такая ситуация,у нас в селе есть дом ,дом моей бабушки,она умерла 14 лет назад,у неё остались двое детей моя мама и Ее брат,по завещанию дом переходит на дядю но он ему не нужен и вступать в наследство он не собирается,на протяжении многих лет,в этом доме прописана только я и мой ребенок(2годика)я хотела бы узнать есть ли у меня какие нибудь права на этот дом,и как переоформить его

, Олеся, г. Москва
Сергей Бобков
Юридическая компания "ПРОВЕНТУС", г. Москва

Здравствуйте.

В вашем случае необходимо обратиться к нотариусу и узнать, открывалось ли на следственное дело.

Отказ нотариуса открыть наследственное дело или выдать свидетельство о праве на наследство обычно приводит наследника, намеревающегося вступить в наследство, в суд. В этом случае от нотариуса необходимо потребовать письменное постановление об отказе в совершении нотариальных действий. В устной форме отказ от выдачи свидетельства о праве на наследство не допускается.

В случае необоснованного отказа нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство необходимо обращаться в суд по вопросу обжалования неправомерных действий нотариуса.

На практике чаще всего нотариус правомерно отказывает в открытии наследственного дела или в выдаче свидетельства о праве на наследство, так как может свидетельствовать только документально подтвержденные факты. При отсутствии необходимых документов или в случае спора вступить в наследство можно только через суд.