Процесс взыскания суммы ущерба с виновника ДТП при отсутствии у него ОСАГО
Нексколько дней назад произошло ДТП. Были вызваны сотрудники ГИБДД для оформления происшествия. Я являюсь потерпевшей стороной (въехали в мой автомобиль), виновник свою вину признает. На руки мне выдали единственный документ - постановление об административном правонарушении в отношении виновника. Также было установлено, что у виновника отсутствует полис ОСАГО.
Видение ущерба с моей стороны и со стороны виновника разнится. Поэтому урегулировать вопрос не получилось.
Вопрос заключается в том, какие дальнейшие действия мне стоит предпринять?
Также стоит ли мне соблюдать претензионный порядок перед подачей искового заявления?
Спасибо за ответ. А как определить шансы на то, что мой иск будет удовлетворен? И какие варианты имеет виновник ДТП, чтобы занизить размер ущерба?
Если только в ходе рассмотрения дела судом попросит о назначении экспертизы (ему придётся её оплачивать), и экспертиза даст другой размер ущерба. Однако, Вы, в свою очередь, также будете вправе просить о назначении другой экспертизы при наличии двух противоречивых заключений. Шансы взыскать у Вас самые перспективные. Главное, чтобы виновнику было чем платить.