Отказ от освидетельствования по требованию сотрудников ГИБДД

Остановили гаишники, при себе не оказалось страховки. Начали обыск, нашли голову от бульбулятора. От освидетельствования отказался. Был трезв в тот момент. В этот же день снова остановили, и нашли еще немного, буквально крохи. Опять от освидетельствования отказался. Какое наказание грозит, как поступить?

, Марат, г. Якутск

Добрый день.

Отказ от медицинского освидетельствования – это самостоятельное нарушение, за которое нарушителя и лишат права управления и оштрафуют. У Вас теперь уже 2 таких нарушения. Сроки лишения будут складываться.

КоАП РФ

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.