Примирение сторон при невменяемости
Здравствуйте, могу быть признан невменяемым на экспертизе по уголовному делу..., возможно ли в суде примирение сторон, если все остальные условия подачи ходатайства соблюдены? Где то читал что нет, так как с невменяемым не может быть примирения сторон
Вот что нашел в интернете:
По мнению С.Н. Шишкова, по делам о применении принудительных мер медицинского характера возможно прекращение уголовного дела только по основаниям, указанным в ст. ст. 24 и 27 УПК РФ, поскольку остальные основания к делам рассматриваемой категории неприменимы: невозможно примирение психически больного с потерпевшим (ст.25 УПК РФ); не приходится говорить и о деятельном раскаянии (ст.28 УПК РФ)135.
Действительно, ст. 25 УПК РФ не может быть основанием прекращения уголовного дела для лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительных мер медицинского характера, поскольку примирение возможно только как осознанный акт со стороны потерпевшего и лица, совершившего преступление. Думается, что лицо, совершившее деяние, запрещенное уголовным законом в состоянии невменяемости, не всегда может осознавать характер своих действий и соответственно осознавать акт примирения. Кроме того, примирение потерпевшего с таким лицом не устраняет общественной опасности последнего и необходимости его принудительного лечения.
И это:
Не вызывает возражения прекращение уголовного дела по основаниям, указанным в ст. 24 УПК. Одновременно возникают вопросы о возможности прекращения уголовного дела за примирением сторон. Примирение предполагает осознанное волеизъявление двух сторон направленное на примирение. Если лицо является невменяемым, то есть, согласно юридического критерия вменяемости, не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия), либо руководить ими, то каким образом оно может осознанно принять решение о примирении. Данное решение может быть принято в отношении вменяемого лица, которое помирилось с потерпевшим, но до окончания предварительного следствия заболело тяжелым психическим расстройством. В указанной ситуации ранее выраженное сторонами осознанное предложение о прекращении уголовного дела в связи с примирением может выступать основанием для принятия соответствующего решения. Допустимо прекращение уго-
ловного дела по указанному основанию в случае, если лицо совершило преступление в состоянии невменяемости, но в последующем его психическое состояние восстановилось, и лицо было признано полностью дееспособным. В данной ситуации примирение сторон также имеет осознанное волеизъявление, в связи с чем уголовное дело может быть прекращено. Если лицо на момент совершения деяния было признано невменяемым, нуждающимся в применении принудительных мер медицинского характера, то прекращать уголовное дело в связи с примирением сторон нецелесообразно.
И еще, возможно ли обойтись без экспертизы, когда следователь говорит что нужна экспертиза?
Поправка!!!
Могу ли я как подозреваемый отказаться от участия в экспертизе вменяемости и каковы последствия отказа
Но вам же привели статью, которая прямо разрешает прекращение. Плюс конкретное судебное решение. Но суд не обязан прекращать дело. Всё на усмотрение суда.
Прекращение возможно, главное соблюсти условия.