Признание родства с двоюродной сестрой до истечения 6 месяцев через суд
Вступаю в наследство по закону за двоюродной сестрой. У нее родственников ближе чем я никого не было.
Наследственное дело открыто в декабре. Почти все документы подтверждающие родство есть, кроме свидетельств о заключении брака родителей, ее и моих, для подтверждения смены фамилии. Запросы в ЗАГС не дали результатов, выдали письмо об отсутствии сведений в связи с утратой в годы ВОВ.
В какой момент можно обратиться в суд для признания родства меня и моей двоюродной сестры? Нужно ли дожидаться отказ нотариуса? Или можно подать иск до прошествия 6 месяцев? Какие исковые требования предъявлять? Какой порядок принят в таких ситуациях?
Есть все свидетельства о рождении/смерти на меня, двоюродную сестру, моих и ее родителей. Есть фотоархив с нашими совместными фото с семейных праздников. Могу заручиться(но хотелось бы избежать) свидетельскими показаниями коллег двоюродной сестры, которые многие годы работали с ней, а также сотрудником соцобеспечения который присматривал за ней последний год жизни. В момент смерти сестры я был рядом.
Почему лучше обращаться в суд к концу 6-ти месячного срока? С чем это связано? Поясните пожалуйста.
Не будет ли лучше получить решение суда о признании родственниками и предьявить его нотариусу?
Ориентировочная стоимость искового заявления?