Какие последствия возможны после отказа от отцовства?

Какие последствия ждут ребёнка после того как он откажется от дочери 10 лет по собственному желанию.. имеет ли он право подать алименты на неё??или претендовать на имущество??

, Евгения, г. Йошкар-Ола
Владимир Морозов
Юрист, г. Пермь

Отец, после отказа от ребенка не вправе требовать с нее уплаты алиментов в дальнейшем, также он не имеет права претендовать на имущество

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Какие последствия ждут ребёнка после того как он откажется от дочери 10 лет по собственному желанию… имеет ли он право подать алименты на неё?? или претендовать на имущество??

Здравствуйте, Евгения в Российском законодательстве отсутвует такое понятие как «отказ от детей».

Родитель может быть лишен родительских прав по решению суда, в данном случае отец ребенка теряет имущественные права по отношению к ребенку, а ребенок их не теряет.

Либо родитель и ребенок могут лишиться имущественных прав по отношению к друг другу в случае усыновления ребенка другим лицом.

Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.
2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).
3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина.
4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.
5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.
6. Правовые последствия усыновления ребенка, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, наступают независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Евгения, здравствуйте!

Действующим законодательством РФ механизм отказа от ребенка не установлен.

Возможность отказаться от ребенка на практике имеется у родителей в виде отказа взять своего ребенка из родильного дома (отделения). В этом случае родители подают заявление на имя главного врача соответствующего медицинского учреждения, который, в свою очередь, ставит в известность органы опеки и попечительства.

Подобные действия родителей влекут последствия в виде лишения родительских прав.

Также часто встречаются случаи, когда подобный отказ необходимо реализовать от имени отца ребенка. Данная задача может быть разрешена только с использованием механизма лишения родительских прав, который осуществляется только в судебном порядке.

Евгения, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!