8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Условия погашения долга, если не уведомили об отключении электричества

Добрый день! Отключили электричество, за 3 дня никто не уведомил нас. Управляющая компания сообщает что направили заказное письмо. В почтовом ящике пусто, а электричества уже нет и предлагают оплатить всю задолженность по квартплате, на сколько я понимаю оплатить задолженность именно по электроэнергии будет достаточно?

, Константин Марков, г. Саратов

Добрый день, Константин.При наличии задолженности по оплате (в том числе предварительной) тепловой энергии в размере, превышающем плату за один период платежа (календарный месяц), теплоснабжающая организация вправе ограничить подачу тепловой энергии, если задолженность не погашена до истечения второго периода платежа. В этом случае вводится частичное ограничение — теплоснабжающая организация сокращает объем подаваемого теплоносителя или снижает его температуру. Если в течение 5 дней со дня введения такого режима ограничения потребитель не погасит задолженность, теплоснабжающая организация прекращает подачу тепловой энергии и теплоносителя, письменно уведомив потребителя не менее чем за 1 сутки о дате и времени полного прекращения подачи тепловой энергии, теплоносителя (п. п. 34 Правил организации теплоснабжения в Российской Федерации, утвержденных  постановлением Правительства РФ от 08.08.2012 N 808).После погашения потребителем имеющейся задолженности по оплате электроэнергии, подача электрической энергии потребителю возобновляется не позднее чем через 24 часа с момента получения инициатором введения ограничения уведомления о том, что потребитель устранил основания для введения ограничения режима потребления, то есть перечислил денежные средства в размере задолженности в адрес инициатора введения ограничения (п. 19 Правил ограничения режима потребления электроэнергии)

0
0
0
0
Константин Марков
Константин Марков
Клиент, г. Саратов

Вы не ответили на сам вопрос!

И при чем тут теплоснабжение? Вопрос был в отсутствии  уведомления!

Вопрос не о том что я спрашивал, я спрашивал об электричестве и об отсутствии уведомления в почте. На данный момент известно, что почта не доставило до нас ни уведомлений ни писем заказных. Но ответила возвратом писем в управляющую компанию. А так же там уведомили, что отдельно электричество оплатить нельзя, так как договор на услуги у нас не прямой с поставщиком, а через управляющую компанию.


Если 30-дневный срок нарушен, суд обяжет организацию включить электричество.

Вам нужно написать претензию: вы просите включить электроэнергию, т.к. не выполнен определенный законом порядок — вас не предупредили за 30 дней. Если вам откажут, то, кроме суда, у вас нет другого пути.

Согласно постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

— неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Как я понял, суд уже прошёл, но меня вроде как об этом не уведомили
Ранее я по поводу каршеринга с вами советовался — платить мне или не платить. В итоге я ничего платить не стал. Как я понял, суд уже прошёл, но меня вроде как об этом не уведомили. Просто в почтовый ящик кинули судебное извещение — без конверта, без ничего, просто листок. Я зашёл на сайт суда и увидел, что дело уже как будто завершено. Забрать это извещение с почты у меня возможности нет. Насколько я понял, суд встал на сторону компании каршеринга. Теперь не понимаю, что в такой ситуации делать и как дальше поступать.
, вопрос №4966455, Валерий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте у меня сегодня утром в 4: 00 забрали машину не уведомив меня на штраф стоянку, я брала залог под
Здравствуйте у меня сегодня утром в 4:00 забрали машину не уведомив меня на штраф стоянку, я брала залог под ПТС приставы говорят что не знают об этой ситуации, а кто забыл тот потом оповестил участкого а он сказал мне и дал номер телефона я позвонила и он сказал что это долглвые инвестиции, и не могу не кому дозвониться что делать не знаю подскажите пожалуйста.
, вопрос №4964236, Сычёва Елена Владимировна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, пожалуйста, положена ли субсидия 450 тыс на погашение ипотеки, если в 2010 году родились двойняшки, сын умер, прожив 4 месяца
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, положена ли субсидия 450 тыс на погашение ипотеки, если в 2010 году родились двойняшки, сын умер, прожив 4 месяца. Мат.капиталл был получен. И в 2021 году родился 3й ребенок.
, вопрос №4963667, Эльвира, г. Барнаул

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Муж погиб на сво, боевую награду получила мать, меня даже не уведомили
Муж погиб на сво,боевую награду получила мать,меня даже не уведомили
, вопрос №4963278, Елена, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Старую никто не уведомил, как старой передать техническую документацию новой УК и в какие сроки
Собственники провели собрание и выбрали новую УК. Старую никто не уведомил, как старой передать техническую документацию новой УК и в какие сроки.
, вопрос №4962484, татьяна, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.04.2018