Несколько вопросов по поводу наследства и завещания
Подскажите, пожалуйста, ответы на несколько вопросов по поводу завещания. у меня в доле 2/3 квартиры. У моей мамы 1/3. Я заболела, решила свою часть завещать своему близкому человеку, но не родственнику. В принципе, мне нотариус рассказал обо всей процедуре, но всплыло несколько вопросов.
1) После моей смерти, каким образом человек узнает, что я ему отдаю долю квартиры? ( так получилось, что мы не общаемся с ним, координаты все есть, но просто не поддерживаем отношения). Кто его может известить об этом? Или кто-то (любой человек или именно мой родственник?) должен прийти к нотариусу с завещанием о смерти?
2) Человек наследует мою долю квартиры - это в денежном эквиваленте или он наследует именно часть квартиры, где проживает моя мама? как это можно изменить, чтобы это не касалось моей мамы? Можно ли сразу перевести в денежную форму? тем более, зная этого человека, я боюсь что он откажется от наследства в пользу мамы. Мама тоже болеет и старенькая, получается, что квартира просто уйдет в руки государства, если он откажется? мама вряд ли будет писать завещание.
3) Слышала, что можно отдать просто свою долю, а можно свою долю вместе со своим имуществом. Что это значит? Например?
и последний вопрос. я не знаю, завещать тому человеку 1/3 или 2/3. Тк боюсь оставить маму ни с чем. Если я завещаю 2/3, а у мамы останется 1/3, сможет ли она купить нормальную однокомнатную квартиру и возможно еще оставить себе немного средств, тк она не работает, по состоянию здоровья, но и не на инвалидности. Мы живем в центре хорошего района, но на первом этаже.
Спасибо. Если не трудно, прошу ответить по пунктам.
Дополню:
нотариусы нередко ошибаются в паспортных данных наследников. Поэтому перед составлением завещания лучше убедиться в правильности текущих паспортных данных этого человека, а также следует проверять за нотариусом в документе каждую букву в имени и каждую цифру в дате рождения и т.д. Иначе возможно неправильное указание данных данного лица, что может привести к невозможности для наследника принятия наследства по завещанию.
Поэтому рекомендую Вам попросить копию паспорта у Вашего знакомого и сверять все данные с этой копией.
Аналогичным образом проверяйте как именно нотариус обозначил наследство (перепутает нотариус номер квартиры, дома или даже название улицы при составлении завещания, и близкий Вам человек ничего не сможет унаследовать).