Как решить вопрос списания задолженности ИП по страховым взносам?

Здравствуйте!

Несколько лет назад зарегистрировал ип, деятельность не вел, отчетность не сдавал, но и страховые взносы не платил. Живу в другом городе, прописка в другом.

Услышав о амнистии захотел решить этот вопрос: погасить остаток задолжености (если остался еще должен) и закрыть ип. А также снять с учета и прописаться в другом городе.

Пришел в налоговую- мне заявили что долги не списаны и неизвестно будут ли списаны.

Как можно решить вопрос по списанию задолженности? Спасибо всем

, Рамиль, г. Казань

Добрый день! Для того, чтобы убедиться в наличии либо отсутствии задолженности по налогам, налоговым штрафам или пеням, необходимо в налоговой инспекции по месту учета ИП запросить справку о состоянии расчетов с бюджетом. Только так можно убедиться в том, есть ли задолженность и какого она рода.  В том случае, если задолженность есть, Вы ее соответственно должны погасить. А вот инструкция, как прекратить ИП: уволить всех работников, сдать расчеты страховых взносов и рассчитаться по ним, сняться с учетов в фондах (ФСС, ФОМС, ПФР), закрыть все расчетные счета (если есть по ним долг — его тоже придется гасить), подать в налоговую заявление по форме Р26001 и уплатить за это госпошлину, сдать отчетность по налогам и рассчитаться по налогам и вуаля!!!