Могу ли я обратиться с требованием о взыскании неустоек и пени в судебном порядке?
Если в иске сразу не заявили о взыскании неустоек и пени, то в процессе разбирательства в суде могут обратиться с этим требованием? или после вынесения решения суда по основному долгу, могут отдельно подать на взыскание пени?
Они могут во время этого разбирательства, уточнить исковые требования.
нет, т.к. это одновременное изменение и предмета, и основания иска, что недопустимо.