Смогу ли я получить звание "Почетный донор Москвы и России"?

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться с содержанием 1 абзаца первого пункта ст. 23 ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов". Меня интересует смешанная сдача крови и плазмы: если я сдам безвозмездно кровь 25 раз и плазму 15 раз, я могу претендовать на получение почетного донора России? Или имеется ввиду сдача крови 25 раз и плазмы 40 раз?

То же касается почетного донора Москвы. Если сдам безвозмездно кровь 13 раз и плазму 7 раз, я смогу получить почетного донора?

Спасибо!

, Александр, г. Москва
Юлия Баранченкова
Юрист, г. Железногорск

Здравствуйте! Чтобы стать почетным донором России, необходимо сдать кровь безвозмездно 40 раз либо 60 раз сдать кровь с компонентами. Затем донор заполняет заявление на станции переливания, и через несколько месяцев получает главные документы: удостоверение и значок почетного донора. В столице существует звание почетного донора Москвы. Нормативы здесь — 20 раз сдать кровь или 30 раз компоненты. После получения звания нужно в течение года сдавать кровь не менее 3 раз или плазму не менее 7 раз. После получения почетного донора России все льготы почетного донора Москвы сохраняются.