Какой документ - основание права собственности на дачный дом?
По наследству достался земельный участок, на котором позднее был построен и зарегистрирован дачный дом. В выписке из егрн на дом в качестве правоустанавливающего документа указано свидетельство о праве на наследство на землю, хотя дом в свидетельстве не указан, так как в это время еще не был построен. Правильно ли это?
, Ирина, г. Москва
Владимир Мурашко
Здравствуйте, Ирина!
Вы пишете:
Ввыписке из егрн на дом в качестве правоустанавливающего документа указано свидетельство о праве на наследство на землю, хотя дом в свидетельстве не указан, так как в это время еще не был построен. Правильно ли это?
Если дом на день регистрации права собственности не был построен, само собой, что он никак не может быть указан в выписке из Росреестра. Чтобы зарегистрировать право собственности на дом, нужно сдать его в эксплуатацию, получить кадастровый паспорт. После этого и регистрировать право собственности.