Может ли ВУЗ отказать в переводе на основании самостоятельно установленных календарных сроков?

Имеет ли право исходный ВУЗ устанавливать свои календарные сроки перевода в другие ВУЗы. В моем вузе мне отказали в переводе при наличии согласия принимающего ВУЗа, в связи с тем что согласно внутреннему положению исходного ВУЗа "4.8 Перевод обучающихся очной и очно-заочной форм обучения произ-

водятся в период каникул, но не позднее 01 октября или на начало весеннего

семестра, но не позднее одного месяца после начала семестра."

Ведь в ФЗ 273 есть статься 30 пункт 4 согласно которому "4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией."

Разве такой пункт не ухудшает возможности и положение обучающихся?

Отказали в деканате, как быть в этой ситуации?

, Вячеслав, г. Благовещенск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования» не содержит положений об установлении календарных сроков перевода из одного образовательного учреждения в другое.

Т.о, требования 1-го вуза неправомерны.

С уважением,

Вячеслав
Клиент, г. Благовещенск

Екатерина, спасибо большое за быстрый ответ, и все же что делать в данной ситуации? Прыгать через голову, к ректору? Если в деканате отказали в устной форме сославшись на устав. Или  же написать заявление в письменной форме? Или третьи варианты? Просто вопрос того как быстро переведут довольно важен в моей ситуации

Добрый день,

Ссылайтесь на приказ, который указан выше.

см. файл ПРиказ и обратите внимание на текст, выделенный красным цветом.

С уважением,