8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Будет ли данный договор ГПХ иметь юридическую силу при слушании об эмансипации?

Нужна подростковая эмансипация. Условием по закону является то, что подросток работает по трудовому договору. Работодатель предлагает договор ГПХ (Гражданско-Правового Характера). Будет ли он иметь силу в суде при слушании об эмансипации?

, Андрей, г. Саратов

Добрый день,

Сначала в судебном порядке ГПД необходимо признать трудовым договором, и только потом, суд примет решение об эмансипации.

 Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным,если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда. (ст. 27 ГК РФ)

Т.о, требуйте оформления трудовых отношений, трудового договора или ищите др. работодателя, который оформит трудовые отношения согласно ТК РФ.

С уважением,

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Есть ли возможность договор разорвать и вернуть выплаченные средства?
Есть договор участия в долевом строительстве. По договору недвижимость приобреталась в рассрочку с гарфиком платажей и определенный первоначальным взносом. Есть ли возможность договор разорвать и вернуть выплаченные средства? Причина: отсутствие финансовых возможностей для исполнения договора
, вопрос №4970857, Тимур, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Пункт 5.10 в договоре, будет ли считаться действительным в случае отсутствия на занятиях по причине расторжения договора
Пункт 5.10 в договоре, будет ли считаться действительным в случае отсутствия на занятиях по причине расторжения договора? Будут ли считаться нарушением последующие пункты в разделе 3 приложении №2 в связи с расторжением договора Я подписала заявление о расторжении договора, сказали что нужно подождать 10 календарных дней, за эти дни будут готовить документы со слов человека который там работает как куратор/преподаватель. Будет ли заявление о расторжении Договора действительным в плане Юридических сил.
, вопрос №4970209, Альвина, г. Хабаровск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли вообще юридическую силу договор "обещания дарения"?
Добрый день. В ноябре 2025 года я взяла ипотеку на первичное жилье, вместе со своим отцом по программе «донорской ипотеки». Право на семейную ипотеку было у моего отца, я взяла как основной заемщик, а он-мой созаемщик. Ипотеку взяли на 24 года, отцу на момент погашения ипотеки будет уже 74 года, он в браке, у меня 9/10 долей, у него 1/10. Меня интересует следующий вопрос: у знакомого нотариуса составили договор «обещания дарения», в котором прописано, что «даритель»то есть мой отец, безвозмездно передаст мне 1/10 долю квартиры, но как я поняла, эта часть может быть передана только после полного погашения ипотеки, то есть, пока я ее выплачиваю, я не могу получить его 1/10 долю, так ли это?имеет ли вообще юридическую силу договор «обещания дарения»? Беспокоит такой момент, чтобы его жена, в случае кончины моего отца раньше срока выплаты ипотеки, не стала претендовать на часть моей квартиры.
, вопрос №4969523, Анастасия Темирова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работаю в озон джоб, по договору ГПХ.На днях вышла в декретный опуск
Работаю в озон джоб, по договору ГПХ.На днях вышла в декретный опуск. Имею ли я право на выплаты
, вопрос №4969438, Цырегма, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если да, будет ли данный договор дарения основанием для получения в органах опеки разрешения на продажу нашей квартиры, в которой у всех нас также по 1/4 доли?
Доброго времени суток. Может ли мой отец - владелец квартиры - подарить ее мне, моей жене, моим сыну и дочери с выделением равных долей: по 1/4? Если да, будет ли данный договор дарения основанием для получения в органах опеки разрешения на продажу нашей квартиры, в которой у всех нас также по 1/4 доли?
, вопрос №4969222, Виктор, г. Астрахань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.04.2018