Могут ли за долги брата наложить арест на имущество сестры?

Мой брат не оплатил задолженность по кредиту, пришли судпристовы и в отсутствие задолженника, арестовали имущество сестры, у которой он прописан.

, Велия, г. Уфа
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Законом об исполнительном производстве предусматривает право судебных приставов арестовывать имущество, принадлежащее должнику для обеспечения добросовестного выполнения им обязательств по погашению долга.

Вам необходимо обратится в  суд заявление об исключении имущества из описи или освобождении от ареста.

При этом, вам неодходимо представить подтверждающие право собственности документы (это могут быть свидетельства о собственности, договоры купли-продажи, кассовые чеки, квитанции, гарантийные талоны, если в них указан покупатель, письменные сделки и прочее).

Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

День добрый. В первую очередь найдите все документы, подтверждающие, что описанное имущество — это Ваша личная собственность (чеки, договора на покупку и т.д.).

С письменным заявлением, приложив все копии документов, обратитесь в службу судебных приставов (на втором экземпляре поставьте входящий штамп) об исключении указанного имущества из описи.

Если заявление не будет удовлетворено, Вы вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключения его из описи.