Можно ли уменьшить процентную ставку по ипотеке при инвалидности?
Добрый день! В 2016 году мама оформила ипотеку. На тот момент имела инвалидность третьей группы и работала официально . В марте 2018 года присвоили инвалидность первой группы. С работы уводилась . Есть какая то возможность уменьшить процентную ставку/уменьшить сумму кредита либо какие то льготы на этот случай ?
Светлана, добрый день! К большому сожалению, наличие инвалидности, любой группы, не является основанием, для пересмотра кредитной организацией, процентов по кредитным продуктам. В Вашем, случае, я бы рекомендовала обратиться в кредитную организацию с заявлением о реструктуризации имеющегося долга. В случае, если Ваша мама. является добросовестным клиентам, банк может пойти ей на встречу и предложить какие-либо другие условия.
Светлана, здравствуйте!
В случае заболевания заемщика никаких льгот по кредиту обычно банками не предусмотрено. В таких случаях кредитор обычно предлагает ещё по факту оформления кредитного договора наиболее выгодные условия кредитования при оформлении заемщиками страхования жизни и здоровья. Такое страхование осуществляется путем подключения к коллективной программе страхования.
Если Ваша мама застраховала свое здоровье, то вполне возможно решить вопрос через эту сферу правоотношений с банком.
Если же страховка не оформлялась, то в силу договорных правоотношений такой случай соотносится к риску заемщика.
Всего доброго!