Имеют ли право судебные исполнители наложить арест на указанные квартиры?

Может ли быть обращено взыскание или наложен арест на квартиры находящиеся у должника по договорам уступок прав требования в новостройке? имеют ли право судебные исполнители наложить арест на выше указанные квартиры?

, Анна, г. Москва

Добрый день, Анна!

Арест может быть наложен, если эти договора уступки будут признаны недействительными.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон N 229-ФЗ) устанавливает разный круг полномочий судебного пристава-исполнителя в случаях наложения ареста на имущество должника в качестве исполнительного действия (и в качестве меры принудительного исполнения. В Постановлении Президиума ВАС РФ от 28.10.2010 N 7300/10, которое до настоящего времени сохраняет свою актуальность, указано, что арест имущества должника, наложенный в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, в том числе в целях обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации, не относится к мерам принудительного исполнения. В качестве самостоятельной меры принудительного исполнения арест имущества может выступать лишь в случае, если исполнительное производство возбуждено на основании судебного акта об аресте имущества.
В рассматриваемом случае арест накладывается приставом на основании судебного акта об аресте имущества, то есть является самостоятельной мерой принудительного исполнения.