Как зарегистрировать право собственности, если сам построил небольшой дом на своем участке?

Сам построил небольшой дом на своем участке, как зарегистрировать на него право собственности?

, Иван, г. Мурманск
Михаил Дубровин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. У вас это самовольная постройка. Вам нужно получить разрешения от пожарной, санитарной инстанций, что ваш дом возведен в соответствии со всеми требованиями. А так же что не нарушает права третий лиц. Если он на вашем участке, то все проще. Собираете заключения. Пишите иск в суд о признании права собственности на постройку. Если все с домом в порядке, то на основании решения получается право сбствеенности

Иван
Клиент, г. Мурманск

Спасибо

Елена Семенова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

Если, лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности и не вправе ею распоряжаться (продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки). Такая постройка в соответствии с действующим законодательством подлежит сносу (п. 2 ст. 222 ГК РФ).

Однако, право собственности на самовольную постройку может быть признано за лицом в судебном порядке, но только при наличии следующих оснований:

-принадлежность земельного участка лицу;
-отсутствие угрозы жизни и здоровью граждан;
-отсутствие нарушения прав и законных интересов других лиц;

-соответствие строит. и другим нормам

-наличие попыток легализации постройки – например, попыток получения разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию (п. 3 ст. 222 ГК РФп. 26 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 29 апреля 2010 г. № 10/22

Добрый день.

-соответствие строит. и другим нормам