Надо ли платить налог с продажи дома, полученного по наследству в 2013 году?
Если человек получил дом по наследству(свидетельство 21.11.2013г.), свидетельство о гос регистрации права 28/03.2014г. и 16.02.2017г. Продал дом за 1000000р. Должен ли платить налог?
, Анастасия, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте, Анастасия!
При наследовании отсчет 3-летнего срока надо вести с даты смерти наследодателя, а не с даты получения свидетельства. Уточните дату смерти.
дата смерти отца сентябрь 2013г., затем был отказ двух детей от наследства в пользу третьего(сына) у нотариуса свидетельство о праве на наследство получено 21.11.2013г.
Если сентябрь 2013, то продажа после сентября 2016 дает право не платить налог и не подавать декларацию.