Льготы ветеранам боевых действий по обеспечению жильем

Здравствуйте , я ветеран боевых действий , могу ли я получить жилье или денежную выплату на строительство индивидуального жилья если встал на очередь после 2005 года , у меня есть семья , жена и двое детей.

, Сергей, г. Данков

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону «О ветеранах», ветераны военных действий,  вправе оформить разовую субсидию на покупку квартиры или постройку дома. Существенным и необходимым условием является то, что заявитель должен испытывать острую нужду в жилплощади и не иметь собственной квартиры, дома (либо площадь жилища не соответствует нормам).

Размер выплаты определяется из расчета 18 метров квадратных на одного члена семьи, а также с учетом стоимости метра жилья в регионе. Для получения выплаты, вы должны обратиться в исполнительный орган власти региона и подать заявку. После этого в течение месяца проверяются все необходимые документы, и принимается решение о постановке заявителя в очередь на получение субсидии. На завершающем этапе выплата переводится в банк, который сотрудничает с программой субсидирования. После этого, ветеран получает сертификат и на его основании может воспользоваться средствами. Условием для выплаты является предоставление договора купли-продажи (подтверждающего приобретение квартиры) либо соглашение подряда на строительство дома.