Кредиты от умершего родственника при вступлении в наследство

Здравствуйте у меня вот такой вопрос, моя мама умерла и оставила мне наследство две квартиры, но у неё были неоплаченные кредиты и мой вопрос заключается в следующем - когда я вступлю в наследство по закону эти кредиты становится моими, но опять у меня такой вопрос если я вступлю в наследство, то под портит ли мне эти кредиты , висящие на ней , мою кредитную историю или мне нечего бояться и можно спокойно вступать в наследство и погашать эти кредиты без особых последствий на моей персоне. Ведь кредиты оформлены на неё, а не на меня ?

, Надежда, г. Москва

Добрый день Надежда.

С принятием наследства вы также принимаете и долговые обязательства, поэтому кредиты вам придется гасить в полном объеме если вы единственный наследник или в части, если параллельно с вами вступают в наследство другие наследники. Однако, что касается кредитной истории, то на вас долги вашей мамы никак не отразятся.

Удачи вам и всего хорошего

Здравствуйте, Надежда!

Здравствуйте у меня вот такой вопрос, моя мама умерла и оставила мне наследство две квартиры, но у неё были неоплаченные кредиты и мой вопрос заключается в следующем — когда я вступлю в наследство по закону эти кредиты становится моими, но опять у меня такой вопрос если я вступлю в наследство, то под портит ли мне эти кредиты, висящие на ней, мою кредитную историю или мне нечего бояться и можно спокойно вступать в наследство и погашать эти кредиты без особых последствий на моей персоне. Ведь кредиты оформлены на неё, а не на меня ?

Да Вы действительно будете отвечать по долгам своей мамы на основании ст. 1175 ГК РФ, но кредитную историю Вашу этот момент никак не испортит.

Надежда, если остались ко мне вопросы, прошу задавайте.

С уважением,