Войдет ли декретный отпуск 1992-1993 годов в льготный педагогический стаж?

Родила в апреле 1992 года когда была студенткой ВУЗа, в июне 1992 г. получила диплом, 14 ноября 1992 г. устроилась на работу в школу учителем, а 16 ноября 1992 г. ушла в отпуск по уходу за ребенком до июля 1993 года. Сейчас стаж 25, 5 лет. Войдут или нет месяцы по уходу за ребенком в льготный стаж?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Верховный суд по данному вопросу дал разъяснения в своём постановлении. К сожалению, в Вашем случае отпуск не войдёт в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии»

27. При разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).