На какие пособия можно претендовать матери-одиночке?

Добрый вечер, мой молодой человек уходит в армию в конце июня 2018 года, я беременна и остаюсь одна с ребёнком на руках, мой срок к его началу службы будет составлять уже 180 дней, мы не расписаны официально, живём сейчас гражданским браком, скажите, могу я получать на нашего ребёнка какое то пособие, пока мой молодой человек в армии? Или же мне нужно вставать как мать одиночка, тк без его помощи я не смогу поднимать ребёнка, может как то можно претендовать на какие то финансовые пособия?

, Александра, г. Первоуральск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Александра!

После рождения ребенка Вы имете право на:

— единовременное пособие при рождении ребенка;

— пособие по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет;

- ежемесячную выплату в связи с рождением первого ребенка.

Если Вы официально трудоустроены или обучаетесь Вы вправе также получить: пособие по беременности и родам, единовременное пособие в связи с постановкой на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности (до двенадцати недель).

Если законом региона РФ предусмотрено пособие на ребенка, соответственно имеет право на такое пособие. В том числе это может быть пособие одинокой матери.