Будут ли последствия, если несовершеннолетнего задержат со спиртным?

Допустим, мне ~13-17 лет (т.е. несовершеннолетний) и мои родители купили спиртное. Они дали мне его , донести до дома и во время того, как я буду относить меня увидит полицейский со спиртным. Будут какие-то последствия?

, Вадим Локимин, г. Астрахань
Нарина Саакян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый вечер! За продажу алкоголя несовершеннолетним предусмотрена административная ответственность продавцу

Статья 151. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий

1. Вовлечениенесовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное родителем, педагогическим работником либо иным лицом, на которое закономвозложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, — (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а вот Ваших родителей могут привлечь за вовлечение Вас в употребление спиртных напитков