Апелляционный суд обязал представить проект судебного акта
Здравствуйте ! Прошу совета у профессионалов, кто сталкивался с такой ситуацией. Первая инстанция вынесла решение в пользу ТСЖ, удовлетворив иск полностью. В решении судья указал, что ответчик не представил документальных доказательств своим доводам. Ответчиком подана апелляция. В апелляции ответчик указал, что суд не учел, что часть долга была оплачена ответчиком истцу в период рассмотрения иска и что представитель в заседании заявлял, что признает это. В протоколах судебного заседания этого нет. Но в материалах дела в правовой позиции по иску я указывал, что часть долга в такой-то сумме была оплачена в период рассмотрения дела. И ответчик приобщил к материалам копии платежек на указанную им сумму, которая оплачена. Вынося решение судья спросил у ответчика контр-расчет в обосновании доводов ответчика, но ответчик его не представил. Со словами "вы предлагаете мне брать калькулятор и считать?" судья нас удалил из зала для вынесения решения. В жалобе ссылок на страницы дела нет. С делом представитель ответчика не знакомился ни разу. В общем вопрос такой. Даже не вопрос, а дилемма. С одной стороны, по справедливости стоило бы написать в проекте судебного акта, что решение подлежит изменению на оплаченную ответчиком сумму. С другой стороны, ответчик так отвратно реализовывал свои права стороны всячески затягивая дело и представляя доказательства, которые приходилось "отметать", что вроде как и надо проучить, написать, что оставить решение без изменений, жалобу без удовлетворения. Плюс ее коллеги подкинули термин "не расшатывай решение". Так что, прошу у уважаемых специалистов совета," расшатывать решение" из справедливости и пойти "по честноку" изменив решение? Или писать в проекте судебного акта "оставить решение по делу без изменений а апелляционную жалобу - без удовлетворения" и пусть апелляционная коллегия сама с калькулятором считает и смотрит дело ? Сказать по правде - я бы хотел оставить решение без изменения. Но не пойму, каким негативом в такой ситуации это может обернуться. С уважением !
Вы в предположениях насчет моего вопроса так много букв потратили на выражение своего непонимания )) Вот конкретная выдержка из определения «Сторонам в порядке, предусмотренном пунктом 9.2 Постановления Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 № 100 «Об утверждении Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций)» представить проект судебного акта.». ТСЖ истец, выигравший первую инстанцию.))