На основании каких критериев формируется размер алиментов?

Здравствуйте был у юриста сегодня спрашивал по алиментам у меня суд 22 мая спросил какую сумму назначат,он ответил что 12000 тыс всем штампуют,кто нибудь может обьяснить по каким критериям в суде так назначают алименты?!

, Рустам, г. Калининград

Здравствуйте!

Я бы не сказала, что всем штампуют 12 000 рублей, не совсем понятно чем руководствовался юрист.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.