Можно ли по брачному договору передать пенсию супруге во избежание удержаний из нее по ИП?

можно ли по брачному договору передать пенсию супруге чтоб не смогли с неё (пенсии) удерживать по исполнительному производству.

, Алексей, г. Абакан

Добрый вечер! Нотариус не удостоверит такой брачный договор, поскольку пенсия связана с личностью получающего эту выплату. Статья 383 ГК РФ исходит из того, что переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, не допускается. Пенсия неразрывно связана с личностью кредитора. Это не единственное обоснование и нотариусы об этом знают.