Здравствуйте Виталий!
Дело не в том, заключили или нет все собственники жилья в Вашем доме договор с РТС Омск , а в том были ли все жилые и нежилые помещения в этот период оснащены индивидуальными счетчиками тепла.
Дело в том, что в соответствии с п.42(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3(3) и 3(4) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии и показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.
То есть, для того, чтобы при расчете платы учитывались показания индивидуальных счетчиков тепла, необходимо, чтобы одновременно выполнялись два условия:
- дом должен быть оборудован общедомовым счетчиком тепла;
- абсолютно все квартиры должны быть оборудованы индивидуальными счетчиками тепла.
В соответствии с пунктом 42(1) Правил №354 в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором НЕ ВСЕ жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3, 3(1) и 3(2) приложения №2 к данным Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии (ТО ЕСТЬ БЕЗ УЧЕТА ПОКАЗАНИЙ ИМЕЮЩИХСЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРИБОРОВ УЧЕТА ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ).
Судя по тому, что Вам ответил РТС, в Вашем доме все помещения были оборудованы индивидуальными счетчиками тепла, а значит показания Вашего счетчика должны приниматься, если он исправен и срок его поверки не истек.
При этом в соответствии с п.61 правил №354:
61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.
То есть во-первых двойной оплаты быть не может, Должны сделать именно перерасчет (с зачетом оплаты по нормативам).
Во вторых, пока Вами не доказано иное, считается, что Вы, действительно потребили тепло по счетчику именно в месяц, в котором была проведена проверка. Это можно оспаривать и доказывать, что такое невозможно. Так можно выиграть хотя бы на росте тарифов.
Во вторых, пока Вами не доказано иное, считается, что Вы, действительно потребили тепло по счетчику именно в месяц, в котором была проведена проверка. Это можно оспаривать и доказывать, что такое невозможно.
А реально доказать мне? а если мне требовать чтобы тогда считали по нормативу, а не по счетчику, ведь и я под роспись данные не передавал
Думаю, что в суде общей юрисдикции (которые как правило более благосклонно относятся к гражданам) можно доказать, что потребление тепла не могло быть нулевым до ноября 2017 г. Как вариант, можно заказать судебно-теплотехническую экспертизу, и попросить эксперта сделать теплотехнический расчет по параметрам жилого помещения и температуре наружного воздуха, чтобы оценить потребление помесячно. Это конечно более хлопотный путь, но надежный. Менее хлопотно просто пожаловаться в жил.инспекцию, но результат от этого не может быть гарантирован.