Как оформить земельный участок, которым пользуемся 15 лет, в собственность?

Добрый день! У моей мамы есть сад(по наследству от родителей) рядом есть участок соседей которые умерли лет 15 назад. мои бабушка с дедом его записали на себя что будут на нем садить что то, в книге садоводства (у председателя), а на себя не успели оформить официально. Наследники участка за весь срок таки не появились. Мы им до сих пор пользуемся, хочу его оформить на себя, но как это сделать если в садоводчистве не состою и документов на этот участок ни каких нет.

, Ольга, г. Киров
Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

В соответствии с п. 1 ст. 234  Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет,  приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). При этом право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.  Соответственно право собственности по приобретательной давности, можете оформить только в судебном порядке.