Как определить виновника ДТП на загородной дороге с двухполосным движением?

ехал по загородной дороге по левому ряде двухполосная дороги в одном направлении. со скоростью примерно 70 км час. дорога была заснеженные. передо мной шла фура, которая опережая колонну автомобилей двигающихся в правом ряду. обогнав колонну фура стала перестаиваться в правую полосу. в этот момент я увидел, что на моей полосе стоит полубоком автомобиль, передней частью мне на встречу. с включены ми фарами. аварийная сигнализация не просматривал ась. знака аварийной остановки не было. я начал тормозить, но избежать наезда на стоящий автомобиль не удалось. врезавшись в него рекошетом мою машину отбросил на правую полосу, где произошло столкновение с автомобилем движущейся по правой полосе в попутно направлении. кто виноват в этом ДТП? страховая отказывает нам в выплате ущерба.

, Виктория Катаева, г. Пермь
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Вину в ДТП устанавливает сотрудники ГИБДД, после чего выносится определение или постановление.  Кого признали виновным ???

Если виноваты вы, то выплата не производится. Вы можете обжаловать  определение или постановление  ГИБДД в судебном порядке если не согласны  с данным решением

Виктория Катаева
Клиент, г. Пермь

определение гибдд об отказе в возбуждении право нарушения всем трём участникам ДТП.  но есть фраза в определении: допустил наезд на стоячее транспортное средство сдальнейшим столкновение с попутно движущейся автомобилем

В данном случае вы нарушили ПДД, хотя и не допустили нарушения статьи КоАП.Поэтому  в связи с нарушением ПДД страховая и отказала  в выплате. Нужно было обжаловать ОПРЕДЕЛЕНИЕ в судебном порядке в течении 10 дней после получения.