Как взыскать алименты, если предприятие отца ребенка простаивает больше одного месяца?
Здравствуйте! У работника простой по вине работодателя более 1 месяца - ему должны платить 2/3 от среднего заработка и с этих денег переводить алименты. Работодатель не выплачивает 2/3 работнику и я не получаю алименты. ВОПРОС: Мне надо идти к приставам с вопросом как получить алименты или подавать в суд на организацию, чтоб выплатили алименты? В течении 5 лет в компании были простои от1 месяца до 4мес.и алименты я за простои не получала. ВОПРОС:Можно ли за все 5 лет, потребовать с компании алименты?
Уважаемая Светлана! С требованием о выплате за простой должен обращаться непосредственно работник этого предприятия, и уже с полученной суммы платить Вам алименты. Поговорите с человеком, который работает на этом предприятии. Он может обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, а если это не принесет результата — то в суд. Но не забывайте о сроках давности. Если огн уволится, то таковой будет составлять один год.