Добрый день. Полностью поддерживаю ответ коллеги Рябинина. При этом, в качестве выхода из ситуации с необходимостью уплаты налога от продажи недвижимости нерезидентом в размере 30% от стоимости продажи, если Вы уедете все же 15 июня( т.е. срок нахождения на территории РФ будет менее 183 дней) можно предложить следующие варианты:
1.Вы дарите квартиру своим близким родственникам, при этом при ее продаже они будут обязаны уплатить налог в размере 13%, но смогут применить налоговый вычет с продажи в размере 1 000 000 рублей на основании ст. 220 НК. При этом налога при дарении квартиры, на основании
НК
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексомРоссийской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
они платить не будут
2. Оформите на себя ИП с видами деятельности связанными со сдачей квартиры в аренду и продажей недвижимости. Выберите УСН 6%. При продаже квартиры как ИП Вы оплатите 6% от стоимости продажи, не зависимо от резидентства. При этом стоит в течении какого то времени показать ее сдачу в аренду.
С уважением Евгений Беляев
На этот счет есть письмо :
Отмечу, что если Вы все таки потеряете статус налогового резидента по итогам года, то лучше квартиру не продавать, а подарить близкому родственнику, являющемуся налоговым резидентом, чтобы этот близкий родственник уже продал квартиру вместо Вас.
В соответствии с пунктом 18.1 ст.217 НК РФ при дарении недвижимого имущества между близкими родственниками налог на доходы не возникает.