Кто имеет право заходить в квартиру умершего и пользоваться его вещами?

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, после смерти человека кто имеет право находится в квартире умершего и пользоваться вещами, находящимися в квартире? У умершего имеется завещание на человека (не его кровный ребёнок). Сейчас кровные дети умершего находятся в квартире и распоряжаются имуществом. Подскажите, пожалуйста, это законно? Что делать человеку на которого есть завещание? Какими правами он обладает?

, Лилия, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если дети умершего зарегистрированы в квартире, то они имеют право в ней проживать.

А что касается сохранности наследуемого имущества, то наследник может обратиться к нотариусу с заявлением о принятии мер:

Статья 64. Охрана наследственного имущества

Нотариус по месту открытия наследства по сообщению граждан, юридических лиц либо по своей инициативе принимает меры к охране наследственного имущества, когда это необходимо в интересах наследников, отказополучателей, кредиторов или государства.