Муж военнослужащий, у него хроническая двусторонняя тугоухость, может ли он получить инвалидность?

здравствуйте. подскажите, муж военнослужащий, лежит в больнице. лор сделал заключение: хроническая двусторонняя высокочастотная сенсонервальная тугоухость с восприятием шепотной речи 6 м с обеих сторон. возможно ли получить инвалидность по такому диагнозу?

, Екатерина, г. Новосибирск
Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Добрый день, Екатерина. Умеренные и незначительные сенсорные нарушения слуха отнесены Временными критериями определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденными приказом Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 18 июля 2001 г. N 56, к примерам клинико-функциональных критериев для установления соответственно 40-60, 10-30 процентов утраты профессиональной трудоспособности пострадавшим от профессионального заболевания. К сожалению, инвалидность по данному диагнозу вам не дадут и это подтверждается судебной практикой.