Как разблокировать зарплатную карту, заблокированную за долги отца и сестры по ЖКУ?

здравствуйте,я живу в спб 10 лет(временная регистрация) а прописана в пскове. там живет моя сестра и отец,у них долги за ком услуги. а приставы заблокировали мне зарплатную карту . как правильно решить эту проблему?

, юлия, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. К сожалению приставы действуют в рамках судебного акта, а в нем скорее всего идет речь о взыскании с Вас и отца с сестрой в солидарном порядке задолженности по квартплате.

Подобный судебный акт о взыскании в солидарном порядке в данном случае правомерен, поскольку в случае

 если Вы являетесь членом семьи нанимателя,  несете с ним  солидарные обязанности по договору найма -ст.69 ЖК:

если являетесь членом семьи собственника квартиры,  несете солидарные обязанности вытекающие из пользования им — 31 ЖК

если являетесь сособственником квартиры, несете бремя ее содержания и оплаты коммунальных услуг. Поэтому нужно оплачивать долг по содержанию квартиры.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Ирина Голева
Юрист

зарплатную карту блокировать не имеют право, чтобы решить эту проблему возьмите по месту работы справку, о том, что данная карта зарплатная и подать заявление судебным приставам исполнителям о разблокировке карты. Чаще всего этого достаточно, но тогда требование об удержании долга  должно поступить по месту работы, удержания могут производиться не более 50%