Как осужденному добиться присутствия на судебном заседании по апелляции?
Добрый день , мой муж содержится под стражей , сейчас у него судебное разбирательство в апелляционной инстанции . Но его в зал заседаний не доставляют , связываются по видео связи . Ходатайство о личном присутствии судья отклонила , как добиться , чтобы его доставили в зал судебного заседания ? Допускает ли закон личное присутствие осуждённых , содержащихся под стражей на суде этой инстанции ?
в настоящее время считается обеспечением личного присутствия лица содержащегося под страже на заседание суда апелляционной инстанции посредством видеоконференцсвязиСогласно п.7.1. Постановления Пленума ВС РФ, В постановлении о назначении судебного заседания вопрос о форме участия лица, содержащегося под стражей, должен быть решен исходя из положений статьи 389.7, пункта 5 части 1 статьи 389.11 и части 2 статьи 389.12 УПК РФ в их взаимосвязи, с учетом того, что такому лицу по решению суда может быть обеспечено право участвовать в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи. Закон допускает возможность участия лица находящегося под стражей лично участвовать в апелляции, но суд может согласиться, а может не согласиться с этим
определять способ участия это право суда