8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Взаимозачет с покупки и продажи квартиры для безработного

Квартира куплена в 2014 году за 1.7 млн, продана в 2017 году за 3.1 млн, 3 года не прошло с момента покупки, я безработный, налоговый вычет раннее не получал, какие есть варианты возврата налога? Взаимозачет в этом году при подаче декларации или же придется заплатить налог с продажи и в следующем его вернуть как вычет на покупку?

, Дмитрий, г. Калуга

Здравствуйте!

Взаимозачет в этом году при подаче декларации или же придется заплатить налог с продажи и в следующем его вернуть как вычет на покупку?

Дмитрий

да, считаю, что т.н «взаимозачет» Вы произвести можете, поскольку право на налоговый имущественный вычет в связи с приобретением жилья у Вас возникло до получения дохода от отчуждения недвижимости и законом не ограничен срок, в который налогоплательщик обязан его заявить.

соответственно Вы вправе одновременно заявить оба вычета (подп.1 и 3 п.1 ст.220 НК) и свести налогооблагаемый доход к нулю.

«взаимозачет» нельзя было бы сделать, если бы Вы сначала в одном налоговом периоде получили облагаемый доход продав объект, а затем в следующем налогом периоде получили бы право на вычет в связи с покупкой.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Имеет ли право мой муж на часть денег от продажи квартиры, доставшейся мне в наследство?
Здравствуйте. Я получила в наследство квартиру и хочу ее продать. Хотела бы получить консультацию и уточнить у Вас несколько вопросов. 1. Если я куплю новую квартиру, и оформлю ее пополам с совершеннолетней дочерью (то есть 2 собственника, я и дочь), может ли мой муж (отец дочери) претендовать на мою долю в квартире в какой-либо ситуации? 2. Может ли мой муж претендовать на долю в новой квартире, если она будет целиком оформлена на дочь (но куплена на деньги от продажи моего наследства)? 3. Имеет ли право мой муж на часть денег от продажи квартиры, доставшейся мне в наследство?
, вопрос №4967546, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Неужели покупатель может на меня подать в суд и выиграть возврат двойного задатка?
Заключили с покупателем договор задатка , в нем прописаны мои обязанности,как продавца - заключить договор купли-продажи до определённого срока и цена продажи - Всё. Покупатель в нём обязуется купить мою квартиру до определённого срока. Больше никаких обязанностей и вопросов не было у сторон. У покупателя никаких вопросов касаемо документов не было. На следующий день я говорю покупателю,что нотариального согласия мужа на продажу квартиры у меня нет,супруг не согласен с условиями договора. Предлагаю покупателю либо вернуть задаток или если он всё равно настаивает на покупке квартиры продать её без нотариального согласия супруга,я уточнила,Росреестр переход права зарегистрирует, но с отметкой в ЕГРН о том, что согласие не предоставлено. Покупатель теперь требует с меня согласие мужа и продажу квартиру только с этим документом (согласием) или грозит судом и возвратом мной двойного задатка. В договоре задатка ни та ни другая обязанность с моей стороны не была прописана. Также покупатель после этого сразу настоял на возврате задатка,требовал его , написал что расторгает договор по соглашению сторон и написал свои реквизиты куда его выслать - задаток я отправила ему в полном размере . Сразу после получения задатка он своё сообщение о расторжении договора удалил (я его зафиксировала) и грозит судом и двойным задатком после окончания срока договора если я не продам ему квартиру с нотариальным согласием супруга в срок. Я же не отказываю ему ни в продаже (сделка без согласия супруга) ни в расторжении договора (задаток я уже вернула по его же требованию- всё зафиксировано в переписке) . Пишу / звоню ему с вопросами что решил покупатель,но он твердит одно и тоже - предоставляйте согласие супруга или суд ! В МФЦ он не приходит для заключения сделки. Неужели покупатель может на меня подать в суд и выиграть возврат двойного задатка ?
, вопрос №4962291, Елена, г. Иваново

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
К примеру может случиться такая ситуация: (что собственник после продажи квартиры подаст на банкротсво или
Здравствуйте! Покупаем с мужем недвижимость, квартиру под семейную ипотеку 2%, детей нет.У квартиры один собственник, он находится в Москве, ему эту квартиру подарили родители. То есть она в дарственной. Продажей занимается его мать по доверенности. Риэлтор от продавца говорит, что все документы в порядке и ничего дополнительного не нужно. Юридический отчет по квартире дадут на руки. Так же банк предлагает доп.страховку и проверку от юристов на этого собственника. К примеру может случиться такая ситуация:(что собственник после продажи квартиры подаст на банкротсво или признает себя невменяем на момент сделки) Нужно ли оформить нотариально заверенный документ , чтобы квартиру не смогли изъять в случае чего или проверки от банка будет достаточно?
, вопрос №4960904, Софья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Покупка и продажа жилья Оьрем5нияния и ипотека
Покупка и продажа жилья Оьрем5нияния и ипотека
, вопрос №4958953, Ари, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.04.2018