Добрый день. Насколько я понимаю, у Вас все-таки не метры в собственности, а доля. Тут надо разобраться в том — кто пользуется этим имуществом. Если второй собственник там живет, то выкупить его долю Вы ни в коем случае не сможете, поскольку положениями ст. 252 ГК РФ предусматривается возможность выкупа незначительной доли, в которой у собственника нет существенного интереса, а при использовании квартиры для проживания отсутствие какого-то интереса невозможно. Да и нельзя в данном случае считать эту долю незначительной.
Заставить второго собственника выкупить Вашу долю также нереально, поскольку насильно сделать собственником невозможно: если он в суде заявит, что у него нет денег на покупку, судья откажет в иске (если Вы будете понуждать второго собственника купить Вашу долю).
Что можете? Можете вынудить его принять Ваше предложение о продаже квартиры.
Для этого вначале следует определить с ним порядок оплаты коммуналки и когда он будет платить большинство платежей — он может пересмотреть свою позицию. Если он откажет сделать это по соглашению — обращайтесь в суд и делите там коммуналку.
Кроме того, можете вселиться туда и само Ваше присутствие будет ему мешать. А если Вам будут препятствовать во вселении — ст. 247 ГК РФ предполагает возможность взыскания со второго собственника компенсации:
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
…
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
В первую очередь нужно направить в письменном виде (письмом с описью вложения и уведомлением о вручении) предложение второму собственнику выкупить Вашу долю. Если он откажется либо промолчит, Вы обращаетесь в суд с требованием к нему о выплате Вам компенсации в счёт Вашей доли.