Грозит ли штраф за нарушение правил стоянки в отведенных местах для инвалидов?

Добрый день! Я инвалид 2 группы. Припарковался на месте для инвалида. Таблички на авто не было. ТС эвакуировали. За эвакуатор я заплатил. Документы сотрудникам ГАИ об инвалидности я предоставил, отправили в группу разбора. Светит ли мне штраф в размере 5000 рублей? Ведь по факту я являюсь инвалидом и право занимать парковочное место у меня есть, не было лишь таблички.

, Иван, г. Новосибирск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии с п.2 ст.12.19 Кодекса об административных правонарушениях нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, - влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей. В Вашем  случае автомобиль должен быть возвращен, производство по делу об административном производстве прекращено.<a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=RZR&n=193144&rnd=C69699A991D8A1294A61F0579540B16B&dst=100015&fld=134» nb=«RZR» nd=«193144» tref=«134:100015» id=«r» class_style="" class="">

В настоящее время привлечь могут только за незаконную установку таблички «инвалид» на транспортном средстве.