Должен ли ИП в данном случае платить налог на имущество?

Здравствуйте

Если у ИП на упрощёнке основной вид деятельности сдача имущества в аренду, должен ли я платить налог на имущество?

, Юрий Иванович, г. Спас-Клепики
Дарья Мухамадеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, уточните, пожалуйста, какое имущество сдаете (жилое или нежилое)?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по ст.346.11 НК ИП УСН освобождается от налога на имущество используемое в ПД, за некоторым исключением. соответственно если под исключение не попадаете, налог не платите.

3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате ...., налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса).