Как купить дом, если он находится в залоге у банка?
Хочу купить дом который находится в залоге у банка, возможны ли какие нибудь последствия после покупки?
, Андрей, г. Нижний Новгород
Ольга Варапанова
Здравствуйте, Андрей!
Отчуждение находящегося в залоге имущества осуществляется только с согласия залогодержателя. Если банк даст такое согласие, то покупка возможна.
Однако многие банки прямо предусматривают в ипотечных договорах запрет на продажу предмета залога — то есть это уже отказ, поэтому посмотрите ипотечный договор — что в нем сказано о возможности продажи находящегося в залоге дома, обеспечивающем обязательства заемщика.