Как списать штраф из базы данных ГИБДД при истечении срока давности?

Здравствуйте! Лишили прав и выписали штраф 30000 рублей. Прошло уже больше двух лет, но права ГАИ не выдают, потому что этот штраф висит у них в программе. По их словам без решения суда они не снимут этот штраф из базы. Что тогда делать и куда идти чтобы удалить штраф из базы ГАИ?

, Макс, г. Чита
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для начала обратитесь к руководителю МРЭО письменно с требованием о выдаче вам ВУ. Укажите на то, что срок давности взыскания штрафа истек (но надо перепроверить, действительно ли это так — отсчет надо вести с 71-го дня после вынесения решения суда). Отказ можете обжаловать в суд, можете пожаловаться в прокуратуру.