Налог при продаже квартиры, доля которой была унаследована в 2016 году
Я с супругой жили в приватизированной квартире с 1994 года. В 2016 году супруга умерла, по истечении 6 месяцев я наследовал ее долю и зарегистрировал квартиру в Росреестре. Сейчас хочу квартиру продать и переехать в другой город. Должен ли я платить налог с продажи квартиры.
, Владимир,
Андрей Власов
Я с супругой жили в приватизированной квартире с 1994 года. В 2016 году супруга умерла, по истечении 6 месяцев я наследовал ее долю и зарегистрировал квартиру в Росреестре. Сейчас хочу квартиру продать и переехать в другой город. Должен ли я платить налог с продажи квартиры.Владимир
Владимир, добрый день! Если вы вместе приватизировали квартиру в 1994 году, то срок владения у Вас доложен исчисляться с 1994 года и соответственно в силу ст. 217 и 229 НК вы не платите ндфл при продаже и не подаете декларацию