Необходимо ли разрешение на проживание в РФ иностранному гражданину?

Здравствуйте

Я гражданин РФ с постоянной регистрацией в Крыму. Моя супруга гражданка Эстонии.

Хотим снимать квартиру в Санкт-Петербурге на основании договора долгосрочной аренды.

Как в этом случае оформить супруге разрешение на проживание в РФ?

Благодарю, Иван.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Ликучёва Виктория
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Иван!

Согласно ст. 6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

 Территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по заявлению, поданному в указанный орган временно пребывающим в Российской Федерации иностранным гражданином, либо по заявлению, поданному иностранным гражданином в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве проживания этого гражданина, в шестимесячный срок выдает иностранному гражданину разрешение на временное проживание либо отказывает ему в выдаче такого разрешения.
В территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции заявление может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.