Как минимизировать вероятность лишения свободы по 228 ч.1
Здравствуйте.
01.04 Задержан ГАИ (ехал в такси) по статье 228 ч.1 с 2.3 граммами гашиша. На вопрос есть ли что запрещенное, ответил утвердительно и выдал вещество. По приезду наряда подтвердил наличие вещества и указал где лежит (в рюкзаке) при понятых. Сдал анализы подтверждающие что сам употребляю. Раскаялся, рассказал где взял (в закладке). Отпущен из полиции под личное поручительство (брата).
Предоставил характеристику от участкового, характеризующую меня с положительной стороны:
"К уголовной и административной ответственности, посягающей на общественный порядок и общественную безопасность не привлекался. Приводов и доставлений в ОМВД не имеет (выдержка из характеристики)."
К 32 годам сменил всего 2 места работы: 5 лет и 7 лет (по настоящее время). Характеристика с работы положительная.
На экспертизе у нарколога/психиатора на вопросы о пристрастии к другим видам наркотиков и алкоголю - ответил отрицательно. Употребляю гашиш 3-4 раза в месяц, для концентрации при работе за компьютером (только дома) (по выходным и то не всегда), о чем так же заявил наркологу.
Детей нет, холост. Помогаю финансово матери преклонного возраста (62 года).
Адвоката нанял (которого посоветовала дознаватель) - 30 тыщ.руб.
Мне подойдут все варианты кроме лишения свободы (ввиду социофобии): штраф, исправительные работы, условный срок.
Конечно раньше надо было думать о последствиях, но раз так сложилось, меня все чаще посещают мысли о том что до суда можно и не дожить. Что в этом случае грозит брату, или его поручительство распространяется только на то что я не сбегу из города/страны?
Есть вероятность
Скорее всего Вам назначат обязательные работы