Как получить вклад умершей в порядке наследования?
Здравствуйте ,человек умер ,у нее вклад в банке как правильно поступить.Наследники муж и сын (40лет)
Добрый день!
Если было составлено завещание, заверенное у нотариуса. Там должно быть упомянуто о денежных средствах на счете, потому как если этого не сделать, то деньги достанутся не наследнику, а ближайшим родственникам
Если в банке было составлено завещательное распоряжение, то деление сбережений будет происходить именно на его основе. Обратите внимание – если оно было составлено до начала марта 2002 г., то вам нужно будет предварительно оформить свидетельство о праве на наследство
Если же ни завещания, ни распоряжения нет, то в данном случае можно вступить в наследство по закону, т.е. после 6 месяцев после даты смерти завещателя. Если же не обратиться в этот срок, то потом права наследования можно будет восстановить, но только через обращение в суд.
Добрый день! Наследование по закону в вашем случае? Тогда наследникам в течение 6 месяцев со сдня смерти наследодателя необходимо вступить в наследство и вступить в права наследования, нотариус выдаст свидетельство на право наследования. После этого необходимо будет обратиться в финансовое учреждение , В зависимости от ситуации в банке у вас потребуют следующие документы: подтверждение права наследования по завещанию (свидетельство нотариуса); свидетельство о праве на наследование по закону, если наследование денежного вклада происходит без завещания; паспорт или документы, удостоверяющие личность наследника; соглашение о разделе имущества с указанием долей (если наследников несколько); нотариальное постановление о возмещении расходов на похороны (если средства снимаются для этой цели); копия решения суда (если осуществлялся процесс признания права собственности).