Раздел лицевого счета ЖКХ между собственниками

Доброго времени суток. Подскажите как можно разделить лицевой счет на жильё и нужно ли при этом выделять право собственности в квартире. Имею 1/2 долю в 3х комнатной квартире. Второй собственик против добровольного раздела, долг по жкх 85000 руб.

, Роман, г. Красноярск
Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. вам нужно обратиться с исковым заявлением в суд, так как второй собственник против добровольного раздела. Для рассмотрения дела потребуется подать следующий комплект документов: исковое заявление; копии паспорта на истца; правоустанавливающие документы на каждую долю в жилом помещении – выписка из ЕГРН, свидетельство о праве собственности, выписка из лицевого счета (берется в управляющей компании на момент рассмотрения иска), госпошлина. Указанные категории дел рассматриваются в районных судах.