Можно ли явиться с повинной в полицию по поводу совершенных краж?
Пью алкоголь и часто ворую в магазине. Приходится прятаться и красть в разных магазинах. Как мне быть? Можно ли явиться с повинной?
, Борис, г. Москва
Руслан Григорьев
Здравствуйте! Да, можно.
Часть 1 ст. 75 УК РФ
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной,способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельногораскаянияперестало быть общественно опасным.
Хотя маловероятно, что ущерб от кражи свыше 2500 рублей, поэтому будет административная ответственность по ст. 12.27 КоАП РФ.