Как восстановить право долевой собственности на дом?
Доброго времени суток!
У меня вопрос связанный с правом на собственность.
Ситуация: мы с сестрой вложились в строительство дома, она набрала кредитов, а я продала квартиру.
Дом оформлен на нее, я в нем только прописана.
У меня нет никаких подтверждающих документов, что в дом вложены мои средства. Даже сделку продажи квартиры сестра оформляла по моей доверенности.
Ситуация изменилась, стоит вопрос о продаже дома. Кредиты ещё не выплачены. Я живу в Ирландии, приехать домой в Россию могу не всегда.
Для продажи дома мне необходимо выписаться из дома.
Как вы посоветуете поступить чтобы как-то обезопасить себя?
Я думаю предложить ей написать расписку, что такие-то средства были мною вложены и будут возвращены при продаже.
Сестра предлагает переоформить право собственности на дом и зафиксировать мою половину, я не понимаю какой в этом смысл, если дом выставлен на продажу?
Понимаю, что задаю наивные вопросы, я никогда раньше не сталкивалась с этим ))
Заранее благодарю за любую конструктивную информацию..
Татьяна
Татьяна, хотела бы добавить рекомендации в отношении состояния кредитоспособности вашей сестры до принятия решения в части собственных средств, вложенных в дом поскольку в случае наложения банком ареста на дом, сделать будет проблематично
Благодарю!
Правда не совсем понимаю, что делать теперь.
Средства уже вложены, кредитоспособность у нее была стабильная, а сейчас нет, с трудом выплачивает долги. Её бизнес под угрозой закрытия, а долг 2 млн.
Если Вы, Светлана, можете что-то посоветовать, готова оплатить личную консультацию. Оплата через ПейПал, т.к. я за границей.